IL VALORE AGGIUNTO

Il Valore Aggiunto è la quota parte di Prodotto Interno Lordo (PIL) generato dall’attività di HBG Gaming.

Il Valore Aggiunto Globale Lordo è la ricchezza generata dall’Azienda. Comprende anche gli ammortamenti ed è pari, nel 2018, a 69,639 milioni di Euro, rispetto ai 58,183 milioni del 2017.

Il Valore Aggiunto Globale Netto è stato di 53,689 milioni di Euro, in aumento del 26,4% rispetto al 2017, del 30% rispetto al 2016 e del 53% rispetto al 2015.

 

La ripartizione del valore aggiunto tra i vari Stakeholder dell’azienda è stata la seguente:

  • Il 56,36%, è andato per la retribuzione del Personale;
  • Il 13,82% sono le imposte;
  • Il 3,24% sono gli oneri e le svalutazioni finanziarie;
  • Non c’è stata distribuzione di dividendi agli Azionisti per cui non è stato remunerato il capitale di rischio;
  • La remunerazione dell’Azienda, completamente reinvestita, è stata del 25,83%;
  • Lo 0,75% è andato a favore dei trasferimenti alla Comunità.

LA PRODUZIONE DEL VALORE AGGIUNTO

DATI IN MIGLIAIA DI EURO2018%2017%
Valore della produzione398.644100,0%418.168100,0%
Ricavi delle vendite e delle prestazioni389.364414.242
Altri ricavi e proventi9.2803.926
Costi della produzione329.70882,7%361.99886,6%
Per materie prime, sussid.,
di consumo e merci
2.3792.115
Per servizi314.382348.399
Per godimento di beni di terzi4.9324.599
Accantonamenti1.2351.250
Oneri diversi di gestione6.7805.635
Valore aggiunto caratteristico68.93617,3%56.17013,4%
Proventi finanziari netti7032.013
Valore aggiunto globale lordo69.63917,5%58.18313,9%
Ammortamenti e svalutazioni15.95015.694
Valore aggiunto globale netto53.68913,5%42.48910,2%

LA DISTRIBUZIONE DEL VALORE AGGIUNTO

DATI IN MIGLIAIA DI EURO2018%2017%
Remunerazione del personale30.26056,36%29.80470,15%
Costi per il personale28.62228.158
TFR e trattamento di quiescenza1.6381.646
Remunerazione della Pubb. Amminist.7.41813,82%6.50915,32%
Imposte7.4186.509
Remunerazione del capitale di credito1.7413,24%1.9604,61%
Oneri per capitali a breve e lungo termine1.7411.960
Remunerazione del capitale di rischio0,00%0,00%
Utili distribuiti--
Remunerazione dell’azienda13.86825,83%3.8669,10%
Utili non distribuiti13.8683.866
Trasferimenti alla comunità4020,75%3500,82%
Tasse e imposte locali30960
Liberalità e sponsorizzazioni93290
Valore aggiunto globale netto53.689100,00%42.489100,00%